Оказание платных образовательных услуг

Положение об оказании платных услуг

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОКАЗАНИИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

ГУО «Детский сад № 84 г. Витебска»

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящее Положение об оказании платных образовательных услуг (далее - Положение) государственного учреждения образования «Детский сад              № 84 г. Витебска» далее  (учреждение образования)  разработано                                    в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Законом Республики Беларусь от 10.05.1999 года N 255-3 "О ценообразовании", постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.07.2013 N 641 "Об утверждении Положения о порядке формирования внебюджетных средств, осуществления расходов, связанных с приносящей доходы деятельностью, направлениях и порядке использования средств, остающихся в распоряжении бюджетной организации".

1.2. Учреждение образования может осуществлять приносящую доходы деятельность в соответствии с актами законодательства (п. 1 ст. 130 Кодекса об образовании).

1.3. Учреждение образования имеет право оказывать платные услуги в соответствии с настоящим Положением и (или) Уставом учреждения образования.

1.4. Платные услуги оказываются с согласия родителей (законных представителей) воспитанников.

1.5. Прочие платные услуги оказываются в соответствии с законодательством.

1.6. Учреждение образования может осуществлять приносящую доходы деятельность для решения уставных целей и выполнения государственно значимых задач, предусмотренных Уставом учреждения образования.

1.7. Оказание платных образовательных услуг не может ухудшать качество предоставления основных образовательных услуг, которые учреждение образования обязано оказывать бесплатно. Оказание платных услуг в сфере образования не может осуществляться взамен или в рамках образовательной деятельности, финансируемой за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов.

1.8. Платные образовательные услуги оказываются в учреждении образования на договорной основе.

 

  1. ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ И ИХ ВИДЫ

 

2.1. Оказание образовательных и других услуг на платной основе в учреждении образования осуществляется на основании договоров, формы которых утверждены постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 21.07.2011 N 99 "Об утверждении типовых форм договоров в сфере образования".

2.2. Существенными условиями договора о платных услугах в сфере образования являются:

предмет договора;

дата начала образовательного процесса или порядок её определения;

форма получения образования:

срок обучения:

стоимость обучения, порядок ее изменения;

порядок расчетов за обучение;

ответственность сторон (п. 2 ст. 66 Кодекса об образовании).

2.3. Учреждение образования может оказывать виды услуг на платной основе, в соответствии с запросами законных представителей воспитанников и ресурсными возможностями учреждения образования.

2.4. Предоставление компонентов платных образовательных услуг определяются закономерностями развития детей, способствуют расширению и раскрытию возможностей, и удовлетворению индивидуальных потребностей каждого воспитанника с учетом зоны ближайшего развития.

2.5. Групповые занятия на платной основе формируются по желанию и на основании запросов законных представителей обучающихся согласно учебной программе.

2.6. При формировании групп для проведения групповых занятий учитываются: наполняемость групп, продолжительность занятий, перерывы между занятиями, состояние здоровья воспитанников и др. требования, установленные для учреждений дошкольного образования.

2.7. В учреждении образования могут функционировать на платной основе группы кратковременного пребывания, а именно:

- по времени пребывания воспитанников: от 2 до 7 часов ежедневно, несколько дней в неделю, месяц, год;

- по видам: адаптационные, прогулочные, выходного дня, вечерние, по подготовке к школе, сезонные площадки, игровые площадки, «Материнские школы» и группы кратковременного пребывания детей в функционирующей группе учреждения образования.  

2.8. Зачисление в группы по видам услуг на платной основе производится на основании заявлений законных представителей воспитанников, заключённых договоров с родителями (законными представителями воспитанников) и списков воспитанников для посещения платной образовательной услуги.

 

  1. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТОИМОСТИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

 

3.1. Стоимость услуг на платной основе формируется государственным учреждением “Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Первомайского района г. Витебска» (далее – Центр).        3.2. Стоимость платных образовательных услуг и других услуг, оказываемых учреждением образования, формируется согласно калькуляции (расчетам) и утверждается в прейскуранте цен на платные услуги.  

3.3. При планировании стоимости образовательных услуг расчет производится на группу обучающихся. Определение оплаты на одного обучающегося осуществляется путем деления данной стоимости на расчетное количество человек, входящих в группу.

3.4. Затраты, включаемые в себестоимость услуги, определяются на основании экономически обоснованных норм и нормативов Центром, если иное не установлено законодательством.

3.5. Тарифы на услуги также должны быть экономически обоснованы и подтверждены соответствующими расчетами.

3.6. В плановую калькуляцию стоимости услуг включаются затраты в разрезе статей бюджетной классификации согласно Инструкции о порядке применения бюджетной классификации Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь.

3.7. Расчет стоимости платных услуг может корректироваться в течение года в связи с изменением законодательства Республики Беларусь, повлекшим за собой увеличение заработной платы работников, увеличением стоимости коммунальных услуг или изменения (увеличение, уменьшение) других статей затрат, формирующих себестоимость услуги.

 

  1. ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ОКАЗАННЫЕ ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ

 

4.1. Оплата оказанных платных услуг производится в порядке, предусмотренном договором.

4.2. Перерасчет стоимости за оказанные платные услуги в случае изменения законодательства, влияющего на изменение стоимости услуги, производится в течение 10 календарных дней с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором производились изменения законодательства.

4.3. В случае несогласия с новой стоимостью платной услуги действия заказчика (его законного представителя) и исполнителя регулируются в соответствии с договором.

 

  1. КОНТРОЛЬ ЗА СВОЕВРЕМЕННОЙ ОПЛАТОЙ УСЛУГ

 

5.1. Расчетным периодом для определения объема выполнения платных услуг определен календарный месяц.

5.2. Объем выполнения платных услуг педагогами, оказывающими образовательные услуги на платной основе, определяется табелем учета посещаемости детей, табелем учета рабочего времени.

        5.3. Контроль за оказанием платных услуг, своевременностью оплаты, учетом наполняемости групп и учетом рабочего времени педагогов, выполняющих работу, оказывающих образовательные услуги на платной основе, возлагается на лицо, назначенное ответственным по приказу руководителя учреждения образования.

5.4. В случае отсутствия педагога, оказывающего образовательные услуги на платной основе (по уважительной причине) и в том случае, когда занятия совпадают с праздничными либо выходными днями, может осуществляться перенос занятий на основании распоряжения руководителя учреждения образования.

5.5. Лицами, ответственными за организацию платных услуг, в срок до 31 числа отчётного, в бухгалтерию Центра предоставляется акт выполненных работ.

 

  1. УЧЕТ И ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ

6.1. Средства, полученные учреждением образования от приносящих доходы деятельности, поступают в его самостоятельное распоряжение и расходуются в соответствии с актами законодательства, Уставом, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

6.2. Приносящая доходы деятельность при оказании учреждениями образования платных услуг, в том числе путём реализации образовательных программ на платной основе, осуществляется в соответствии с законодательством.

6.3. Обеспечение финансовой деятельности, в том числе бухгалтерский учёт, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 23 декабря 2019 года № 475 «Об обеспечении деятельности бюджетных организаций» осуществляется государственным учреждением «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Первомайского района города Витебска» согласно заключенному договору об оказании услуг.

 

свернуть

Путь оплаты через систему ЕРИП

Оплата объединений по интересам на платной основе (Код услуги 3323)

В квитанции должен быть

расчётный счёт № BY76 AKBB 3632 3020 0117 2200 0000

Система «Расчёт» (ЕРИП) → Образование и развитие → Отделы, управления образования → Витебск → Первомайский р-н ОО → Кружки в детском саду.

свернуть

Прейскурант цен на оказание платных услуг на 2022/2023 учебный год

Образец заявления

 

***Заявление заполняется собственноручно законным представителем (родителем) несовершеннолетних

свернуть

Образец договора

01.11.2022